Windows 8

Ремонт под ключ – этапы


Многие слышали о таком понятии как ремонт под ключ
Ремонт под ключ – это комплексное проведение работ.

Главная Новости

Система отопления дома 60 кв. м. из полипропиленовых труб

Опубликовано: 16.09.2017

видео Система отопления дома 60 кв. м. из полипропиленовых труб

3D Схема однотрубной системы отопления из металлопластика

Начнем с формулировки требований к нашей системе отопления:



• система отопления должна обеспечивать комфортабельные условия во всех помещениях дома, с возможностью отдельного регулирования неких из их (к примеру отключения отопления второго этажа)  ;
• система отопления должна работать в автоматическом режиме, поддерживая заданную температуру ;
• газовый котёл системы отопления, должен также обеспечивать жильцов жаркой водой.


Схема отопления двухэтажного дома теплый пол + коллекторное отопление

Последующим шагом будет выбор типа системы отопления.

Существует два типа систем отопления по принципу деяния, это система с естественной циркуляцией теплоносителя и с искусcтвенной циркуляцией теплоносителя.


Как сделать самоциркуляционное отопление на твердотопливном котле с пластиковой трубой - практика

Система с естественной циркуляцией подразумевает движение теплоносителя по трубам, только за счет сил гравитации и разности температур теплоносителя.Надежность таковой системы впрямую находится в зависимости от разности высоты установки котла и уровня установки радиаторов. Такие системы рекомендуется использовать при радиусе деяния менее 30 м по горизонтали и более 3 м превышения середины нижних радиаторов над центром нагревателя котла. Другими словами, котёл должен размещаться ниже самых нижних радиаторов системы как минимум на 3 м.

В системах водяного отопления с искусственной циркуляцией теплоноситель по трубопроводам перемещается за счёт работы насоса.

Более надежной при правильном расчете и монтаже является система с естественной циркуляцией, ввиду отсутствия дополнительных частей (насоса) и независимости от наружных источников энергии.

По схеме присоединения отопительных устройств к трубопроводам водяного отопления системы подразделяют на два типа — однотрубные и двухтрубные.

В однотрубных системах теплоноситель ко всем отопительным устройствам подаётся по одному трубопроводу, так что охлаждённая до некой температуры вода из 1-го прибора поочередно поступает в другой. По сопоставлению с двухтрубными такая схема имеет наименьшую длину трубопроводов, что позволяет значительно уменьшить издержки как на установка систем, так и на приобретение всех нужных материалов. Приблизительно общая длина трубопроводов в однотрубной схеме, обычно, оказывается на 30% меньше, чем в двухтрубной схеме отопления.

В двухтрубных системах теплоноситель поступает ко всем отопительным устройствам по одному общему подающему трубопроводу и, охлаждаясь, ворачивается в генератор тепла также по общему оборотному трубопроводу («обратке»), минуя другие отопительные приборы. В таких системах все радиаторы оказываются подключёнными параллельно и потому равноправны по отношению друг дружке, что позволяет регулировать расход теплоносителя в каждом радиаторе независимо от других. В этом заключается главное преимущество двухтрубной схемы. Не считая того, во все радиаторы поступает вода с схожей температурой, что позволяет умеренно и отлично обогревать как ближние, так и самые далекие от отопительного котла помещения дома. И это — 2-ой значимый плюс двухтрубной системы отопления.

Не считая перечисленных особенностей однотрубные и двухтрубные системы водяного отопления бывают вертикальными, когда подающие трубы, к которым присоединяются радиаторы, проходят вертикально через все этажи, и горизонтальными, у каких подающие и отводящие трубы проложены горизонтально по всем помещениям в границах каждого из отапливаемых этажей дома. А зависимо от конструктивных особенностей определенного дома системы отопления могут быть выполнены с верхней разводкой, если магистральные трубопроводы проложены по чердаку, техническому этажу либо у потолка верхнего этажа, либо с нижней разводкой, когда магистральные трубопроводы проходят в подвале строения, в подпольных каналах либо над полом первого этажа.

Сейчас выберем сердечко системы — газовый котел.

Хорошим выбором для маленьких домов будет — стенной котел.

Снутри такового, совершенно маленького теплогенератора находятся не только лишь горелка, теплообменник и устройство управления, да и один либо два циркуляционных насоса, расширительный бак, система, обеспечивающая неопасную работу котла, манометр, указатель температуры и многие другие элементы, без которых не обходится работа ни одной обычной котельной. При всем этом цена «настенников» нередко в 1,5-2 раза ниже, чем цена их напольных братьев. Компактность и возможность вписать стенной котёл фактически в хоть какой интерьер — ещё одно достоинство этого класса котлов.
Но нужно отметить, что стенные котлы выпускают исключительно в энергозависимом выполнении. А из этого вытекает целый ряд особых требований к электрическому оборудованию дома, от выполнения которых зависит надёжная и неотказная работа всей отопительной системы. Во-1-х, напряжение сети должно улечся в нормы — 230 В ±10%. Означает, для обеспечения обычной работы котла придётся установить стабилизатор напряжения мощностью более 0,5 кВт, а ещё лучше — «бесперебойник», обеспечивающий питание котла в течение одних суток. Во-2-х, розетка электропитания, к которой подключается электрическое оборудование котла, обязана иметь защитное заземление, а сам котёл следует подключить к «земле» отдельной, специально проложенной шиной.

Фактически все модели стенных котлов выпускают в 2-ух модификациях: с атмосферной горелкой и с закрытой (турбо) горелкой. Для удаления товаров горения котлы с атмосферной горелкой подразумевают применение обычного, выведенного на крышу дымопровода.

В котлах с закрытой горелкой удаление отходящих газов происходит при помощи встроенного в их вентилятора. Такие модели безупречны для помещений без обычного дымопровода, потому что продукты сгорания в данном случае выводятся через особый коаксиальный дымопровод, для которого довольно сделать только отверстие в стенке. По внутренней трубе такового дымопровода продукты сгорания выводятся на улицу при помощи вентилятора, а по наружной поступает воздух, нужный для поддержания процесса горения. Вот поэтому эти котлы не сжигают кислород из помещения и не требуют дополнительного притока прохладного воздуха в здание с улицы для поддержания горения.

Рассчитаем нужную термическую мощность котла при площади дома 130 кв.м.

Номинальная мощность котла рассчитывается по формуле:

WK = k*S/10,

где k=1,2…1,5 (поправочный коэффициент для Подмосковья), S=130 кв.м. (площадь дома).

В нашем случае вышло значение WK = 1,5*130/10 = 19,5 кВт.

При выборе котла нужно предугадать маленький припас по мощности 15-20% нужный для того, чтоб огромную часть времени котёл работал не на пределе собственных способностей, также на случай, если в дальнейшем пригодится модернизировать отопление того либо другого помещения дома.

Для оценки нужного количества радиаторов отопления в каждом помещении можно пользоваться обычным соотношением. В комнате с одной внешней стенкой и одним окном довольно 1 кВт термический мощности для отопления 10 кв.м. жилой площади. Если в комнате — две внешние стенки и одно окно, то для отопления 10 кв.м. требуется уже 1,2 кВт. Для комнаты с 2-мя внешними стенкам и 2-мя окнами для отопления 10 кв.м. требуется более 1,3 кВт термический мощности.

Новости

rss